Unveiling a Depiction of 2,500-Year-Old Men and Women, Languages ѕᴜЬѕtіtᴜted by “Golden Tongues

Los restos del hombre estáп preservados y sellados en su tumba, que contiene varios artefactos que muestran aspectos como jarras en las que se guardaban sus preciados restos, un escarabajo y figuritas de tumba hechas de porcelana.

Pero los restos de la mujer no se encuentran en buenas condiciones y no hay indicaciones de que su tumba haya sido abierta por saqueadores.

Las placas tonguadas se encuentran en buenas condiciones y comúnmente se encuentran en momias egipcias antiguas. Ellos fueron colocados en las tumbas de los muertos para que el alma pudiera hablar a Osiris en el otro mundo.

Osiris es considerado el dios del inframundo y juzga las almas de los muertos. Se creía que el muerto podría persuadir a Osiris con su lengua tonguada para tener un mejor juicio en su alma.

El ataúd del hombre (pintado) ha permanecido intacto desde que fue enterrado durante los años ago, y todos sus pertenencias funerarias han sido dejadas dentro del ataúd.

La pintura muestra jeroglíficos encontrados en el ataúd del hombre, conteniendo sus órganos removidos antes de ser embalsamado.

Los arqueólogos no estáп seguros de si el hombre y la mujer eran parientes, pero sus tumbas eran adyacentes entre sí. El cráneo del hombre está bien preservado, con su lengua de oro aún pegada fuera de su boca.

Desde que fue enterrado hace miles de años, su tumba ha sido intacta y todas sus pertenencias funerarias han sido dejadas dentro de la tumba. Arqueólogos encontraron 402 figuritas de Ushabti hechas de cerámica esmaltada, así como un número de pequeñas amuletos y cuentas de vidrio enredadas junto con los restos del hombre.

Arqueólogos encontraron 402 figuritas de Ushabti hechas de cerámica.

Otro mᴜmmу descubierto en Fergia también fue enterrado con una tonguada de oro. Arqueólogos excavando en el sitio egipcio de Taposis Magana han descubierto 16 tumbas en tumbas con tapa de ataúd, una de las cuales contenía una momia con una gorda plateada incrustada en la parte superior de una lengua.

Hace unos 2.000 años, las burlas eran populares en tiempos antiguos de Grecia y Roma, manteniendo los restos dentro de una montaña o una estructura rocosa para momificar.

Escarabajos beatles también fueron encontrados en la tumba del hombre. Había numerosos mᴜmmіeѕ dentro de las tumbas, y aunque los restos habían sido deteriorados, las máscaras funerarias de piedra todavía estaban intactas. Permitieron al tiempo ver cómo cada persona estaba esculpida.

La excavación fue dirigida por la Universidad de Santo Domingo, que ha estado trabajando en el sitio durante varios años. El esqueleto con la lengua dorada estaba bien preservado, ya que gran parte de su cráneo y estructura estáп todavía intactos.

Los arqueólogos sacaron el objeto fuera del tiempo y encontraron el objeto dorado todavía brillante dentro de la boca del esqueleto. Creen que la lengua fue removida por momias, pero reemplazada por una lengua dorada de bronce durante un rito funerario.

Egiptólogos creen que los restos de papiro fueron enterrados con golden tongue amulets hace unos 2.500 años antes de ser encontrados.